Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир30 октября 2015

Не давить, а жечь! В России определились с порядком уничтожения нелегального алкоголя

Россия. Росалкогольрегулирование подготовило проект порядка утилизации алкогольной продукции.

4764 просмотра 3
Не давить, а жечь! В России определились с порядком уничтожения нелегального алкоголя

Согласно ему, контрафактное спиртное и сырье для его изготовления будут ликвидировать на очистных сооружениях или сжигать, а оборудование – отправлять под пресс, измельчать дробилками или разрезать с помощью специальных установок, пишут «Известия».

Ранее контрафактный алкоголь утилизировали на полигонах: вывозили на свалку бутылки и давили бульдозерами, а жидкость впитывалась в землю, рассказал изданию генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он также отметил, что на переработку нелегального спиртного уже несколько лет был наложен негласный запрет, потому что попытки перерабатывать его в «незамерзайку» оборачивались производством нелегальной водки.

При этом заслуженный эколог России Калман Цейтин считает, что переработка является самым безвредным способом для избавления от нелегального алкоголя. Таким методом пользуются во всем цивилизованном мире.

«Сгорит, и ничего не останется. Но это глупо и неправильно, то же самое, что и уничтожать пищевые продукты. Необходимо делать жидкость для омывания стекол, это экономически выгодно», — отметил он.

Эколог также сказал журналистам, что считает неправильным сжигание бутылочных этикеток: краска будет выделять вредные испарения в атмосферу.

Между тем, Росалкогольрегулирование уже объявило тендер на оказание соответствующих услуг. Победитель конкурса должен будет уничтожить до 13,3 миллиона литров конфиската за 159,6 миллиона бюджетных рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка