Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир10 ноября 2015

Зато нас все боятся. Вклад России в мировой экспорт высокотехнологичных товаров составляет всего 0,4%

Россия. Министерство экономического развития, Открытое правительство и Российская венчурная компания опубликовали Национальный доклад по инновациям.

5027 просмотров 6
Зато нас все боятся. Вклад России в мировой экспорт высокотехнологичных товаров составляет всего 0,4%

Авторы доклада сделали вывод, что за последние несколько лет в нашей стране сформированы основные элементы национальной инновационной экосистемы. Однако достигнутые результаты ожиданиям не соответствуют, сообщает «Коммерсант».

Например, доля инновационной продукции в общем выпуске в России составляет всего 8-9% и последние три года не растет. При этом в странах-лидерах объем такой продукции составляет около 15%. Кроме того, производительность труда в несырьевых отраслях на 18% ниже, чем в целом по экономике.

Инновации, созданные в России, неконкурентоспособны: их доля в общем мировом экспорте высокотехнологичных товаров составляет 0,4%. Россия также значительно отстает от лидеров по количеству международных патентов, тратя на них количество средств, сопоставимое с затратами лидирующих государств. Созданные бизнесы в стране часто не находят здесь применения и переезжают в другие страны. В результате количество инновационных компаний в России в три с лишним раза меньше, чем в развитых странах.

Примечательно, что в уже существующих компаниях в 3-10 раз меньше, чем в странах-лидерах, инвестируют в технологии. Там предпочитают покупать инновационные продукты за рубежом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад.

Более того! Россия гораздо хуже стран-лидеров удерживает и привлекает человеческий капитал. По сути, инвестиции нашей страны в человеческий капитал работают на конкурентоспособность чужих экономик: специалисты бегут из России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка