Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир11 ноября 2015

«Рано или поздно это сделать все равно придется». В Минздраве назвали повышение пенсионного возраста полезным для здоровья

Россия. По данному вопросу высказались премьер-министр Дмитрий Медведев и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

7628 просмотров 13
«Рано или поздно это сделать все равно придется». В Минздраве назвали повышение пенсионного возраста полезным для здоровья

По словам Дмитрия Медведева, России рано или поздно в любом случае придется повышать порог выхода на пенсию.

«Во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо», – сообщил он в интервью «Российской газете».

Премьер-министр напомнил, что повышение пенсионного возраста уже началось с госслужащих – «с тех, кто к этому морально готов».

Вопрос о повышении пенсионного возраста также прокомментировала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее мнению, сделать это необходимо, ведь продолжительность жизни людей увеличивается. Кроме того, они стали больше следить за своим здоровьем, питанием, вести здоровый образ жизни. Министр добавила, что в ее ведомстве не видят противопоказаний для плавного увеличения пенсионного возраста.

«В целом для мужчин и для женщин это полезно - дольше быть в строю, – цитирует ТАСС ее слова. – Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие-то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен - самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы».

Добавим, что сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет. При этом министерство финансов уже давно настаивает на повышении этой планки из-за негативного демографического тренда и дефицита Пенсионного фонда. Иных путей решения этих проблем нет. В ведомстве предлагают повышать пенсионный возраст на год в течение нескольких лет и довести его до уровня 65 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка