Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Страна и мир18 ноября 2015

Наши суды лучше в правах человека понимают! Россия намерена отказаться от приоритета международного права над национальным

Россия. Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму. Его авторами стали представители всех думских фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

4887 просмотров 7
Наши суды лучше в правах человека понимают! Россия намерена отказаться от приоритета международного права над национальным

Документ устанавливает приоритет решений Конституционного суда России над решениями международных судов, включая Европейский суд по правам человека, сообщает РБК. В пояснительной записке к нему говорится, что по запросу президента и правительства Конституционный суд может принять решение о том, выполнять или нет постановление международных инстанций.

Предложение об отказе от приоритета международного права над национальным ранее высказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Его поддержал и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Напомним, в этом году Конституционный суд принял постановление, позволяющее России не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы. Сделал это он в ответ на запрос более 90 депутатов Госдумы, попросивших суд разъяснить, как в России должны применяться решения Страсбургского суда.

Стоит также отметить, что 31 июля 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 миллиарда долларов и 300 тысяч долларов в качестве возмещения судебных издержек. Министерство юстиции сразу заявило, что наша страна это решение выполнять отказывается. Кроме того, очень часто Европейский суд оказывается для россиян последней инстанцией, способной защитить их права. Так было, например, с иском матерей Беслана к России, когда международный суд признал нарушение права на жизнь и на эффективную правовую защиту со стороны нашей страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка