Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир20 ноября 2015

Еще меньше гражданских свобод? Российские спецслужбы получат больше полномочий

Россия. С таким заявлением сегодня выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совместном собрании депутатов Госдумы и членов Совета Федерации по вопросам противодействия терроризму.

6499 просмотров 13
Еще меньше гражданских свобод? Российские спецслужбы получат больше полномочий

По ее мнению, полномочия спецслужб в России должны быть расширены.

«Предлагается расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за ее моральную, финансовую, информационную и иную поддержку», – заявила Матвиенко.

Председатель Совета Федерации добавила, что дополнительные меры при этом должны быть взвешенными: не нужно «скатываться к чрезвычайщине, ограничению конституционных прав и свобод российских граждан». От принципов правового государства отходить нельзя, считает она.

Валентина Матвиенко также призвала россиян помогать органам безопасности в сфере борьбы с терроризмом и чувствовать свою ответственность, передает «Интерфакс».

Отметим, что предложение спикера Совфеда не оценили правозащитники. Так, по мнению лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, жалоб на нехватку полномочий у наших спецслужб он не видел. Кроме того, сказал он, наша страна уже много лет имеет дело с терроризмом, и у силовиков есть все необходимые полномочия для борьбы с ним.

«Я считаю, что у наших спецслужб сейчас достаточно широкие полномочия. Есть опасность, что если будет еще какое-то расширение полномочий спецслужб, произойдет зажим гражданских свобод», – сказал он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка