Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир20 ноября 2015

«Температура не поднимается выше 10 градусов тепла». Детский сад замерзает из-за дышащей на ладан котельной

Свердловская область. Об этом журналистам рассказала заведующая детсадом №4 в городе Тавда Татьяна Морозова.

6760 просмотров 1
«Температура не поднимается выше 10 градусов тепла». Детский сад замерзает из-за дышащей на ладан котельной

По ее словам, родители детей и воспитатели доведены до отчаяния. Многочисленные письменные обращения к главе города с просьбой решить их проблему толка не дали, передает ТАСС.

«Проблема с отоплением в нашем детсаду уже 10 лет. Однако местные чиновники ежегодно говорят губернатору о том, что наш город готов к отопительному сезону. В прошлые годы из-за холодов мы вынуждены были приостанавливать работу детсада после нового года. В этом году отправили детей по домам уже в ноябре. В детсаду сейчас температура не поднимается выше 8-10 градусов тепла. Дубак – работать с детьми невозможно», – цитирует информагентство слова Татьяны Морозовой.

130 воспитанников учреждения уже неделю сидят дома. Воспитателям же приходится дежурить в садике, чтобы не разморозились трубы, сказала заведующая. При этом родители выкручиваются, как могут: кто-то берет детей на работу, кто-то оставляет их с бабушками и дедушками. По словам Татьяны Морозовой, в детсаду уже замерзли все цветы, а старые окна затянуты пленкой, благодаря чему пока удалось избежать появления плесени.

«Беда наша в кочегарке, которая находится в аварийном состоянии и отапливает нас и среднюю школу №11, где также холодно. В кочегарке работает всего один котел, который топить особо нечем. Сейчас кочегары поддерживают тепло сырыми хлыстами – длинными досками. Кочегары все черные из-за копоти, дышать в котельной нечем. Нам жалко мужчин, а что делать – нужно поддерживать тепло. Мы просили местных властей решить проблему и с топливом, и с ремонтом котельной, но нам отвечали, что в бюджете на это нет денег», – говорит руководитель дошкольного учреждения.

Примечательно, что корреспонденту ТАСС не удалось получить комментарий по данной ситуации у и.о. заведующего отделом городского хозяйства и энергосбережения администрации города Тавды Дмитрия Куминова. В его приемной заявили, что чиновник «уехал на котельную», а когда вернется – неизвестно. При этом информация о детсадовской проблеме есть только у него.

Между тем, прокуратура Свердловской области уже начала проверку сообщений по этому факту. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, в Магнитогорске также сложилась крайне непростая ситуация с отоплением: горожане жалуются на холодрыгу в квартирах. Связано это с проблемами муниципального предприятия - треста «Теплофикация», которое из-за накопившихся неподъемных долгов решило этой зимой топить жилье строго по нормативам. Негодование магнитогорцев уже вылилось в петицию на имя главы города Виталия Бахметьева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка