Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир26 ноября 2015

У кого-то аж на 40%. Зарплаты госслужащих России выросли, несмотря на президентское сокращение

Россия. По словам эксперта, это легко объясняется особенностями российского законодательства.

5350 просмотров 8
У кого-то аж на 40%. Зарплаты госслужащих России выросли, несмотря на президентское сокращение

По указам президента на период с 1 мая по 31 декабря 2015 года зарплаты госслужащих администрации президента, аппаратов правительства и Счетной палаты урезали на 10%, пишет «Коммерсант». Затем также заморозили индексацию зарплат госслужащих, военных и судей в текущем году. После Владимир Путин еще одним своим указом сократил зарплаты себе, премьер-министру и другим членам правительства, к которым привязаны доходы других лиц – например, депутатов и сенаторов.

Однако принятые меры не дали никакой экономии российскому бюджету. По данным Росстата, за период с января по сентябрь зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти выросли на 3,8% и составили 100,1 тысячу рублей (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Причем самую большую прибавку получили сотрудники Счетной палаты – аж в 40%, в результате чего их зарплаты составили в среднем 171 тысячу рублей. Кроме того, ощутимо выросли доходы работников Госдумы (на 29%, до 123 тысяч рублей) и аппарата Совета Федерации (на 26%, до 151 тысячи рублей).

На 5% уменьшилась зарплата сотрудников администрации президента: теперь она составляет 206,5 тысячи рублей и по-прежнему является одной из самых высоких среди чиновников, отмечает издание. В Федеральном агентстве специального строительства зарплата упала на 22%, в Федеральном медико-биологическом агентстве на 21%, в Федеральном агентстве научных организаций на 30%. Несмотря на это, в целом доходы сотрудников органов исполнительной власти выросла на 0,5% и составила 88,7 тысячи рублей.

Примечательно, что данная ситуация объясняется особенностями законодательства. По словам доцента РГГУ Павла Кудюкина, по закону зарплата чиновников состоит из базового оклада (он составляет порядка 25%) и различных надбавок (за стаж, доступ к гостайне и других). При этом решения по заморозке и сокращению зарплат касались только базовой части, что удалось компенсировать увеличением надбавок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка