Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир8 декабря 2015

А в Европе с этим еще жестче! В России водителей хотят арестовывать за превышение скорости

Россия. С таким предложением к председателю Госдумы Сергею Нарышкину обратился председатель комиссии Общественной палаты России по безопасности Антон Цветков.

4708 просмотров 26
А в Европе с этим еще жестче! В России водителей хотят арестовывать за превышение скорости

Он считает, что необходимо подвергать административному аресту на срок до 15 суток тех водителей, кто превысит скорость на дорогах более чем на 60 километров в час, сообщают «Известия». Член Общественной палаты уверен: действующее сейчас наказание – штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на полгода – гонщиков не останавливает. Кроме того, Антон Цветков считает «логичным и справедливым» введение ответственности для собственника автомобиля, вне зависимости от того, был он за рулем или нет в момент превышения разрешенной скорости или нет.

«Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет. Ведь если происходит ДТП, то собственник автомобиля несет гражданско-правовую ответственность. Считаю, в случае превышения скоростного режима на 40 километров в час и более подход должен быть аналогичным», — прокомментировал он.

Отметим, что предложение Антона Цветкова уже поддержали в профильном комитете Госдумы. Кроме того, его идею одобрили и в Институте экономики транспорта, сославшись на международную практику.

«В большинстве стран, которые добились успеха в деле обеспечения безопасности дорожного движения, действуют более жесткие нормы. В частности, в Бельгии, Болгарии, Германии, Словакии, Чехии предусмотрено наложение штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч и лишение прав в случае превышение более чем на 40 км/ч. У нас же сейчас штраф начинается за превышение скорости от 20 км/ч и лишение прав — от 60 км/ч. Ужесточая наказание по этим направлениям, мы приближаемся к международным европейским стандартам», – заявила старший научный сотрудник Института экономики транспорта Екатерина Решетова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка