Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир10 декабря 2015

«Сильнее пострадают социально значимые продукты». Из-за «Платона» может подорожать еда

Россия. Сельхозпроизводители и ритейлеры обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой запустить работу системы «Платон» в тестовом режиме без взимания платы за проезд.

5465 просмотров 42
«Сильнее пострадают социально значимые продукты». Из-за «Платона» может подорожать еда

С аналогичным предложением выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, пишет «Коммерсант». Участники рынка отметили, что «Платон» по-прежнему не работает исправно, и пользователи сталкиваются с многократным списанием средств, кратными завышениями пробега машин, сбоями в работе интернет-портала. Кроме того, из-за нехватки оборудования, позволяющего автоматически взимать сбор, происходит недопоставка товаров, а небольшие транспортные компании, которые не могут позволить себе предоплату такого размера, отказываются выполнять заказы. Все это приводит к непомерной нагрузке на крупных игроков транспортного рынка. В результате на 20-30% растут тарифы на перевозки, а в некоторых регионах и на 100%.

По мнению директора по развитию «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, больше всего введение сбора скажется на социально значимых товарах с меньшей стоимостью. Так, по расчетам «Союзмолока», действующий тариф 1,53 рубля за километр приводит к удорожанию 1 килограмма молока в рознице на 1,2 рубля, повышенный тариф (с марта он составит 3,73 рубля за километр) прибавит 2,5 рубля. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов подсчитал, что новый сбор может увеличить уровень инфляции на 2,7%.

Авторы обращения к премьер-министру (Национальная мясная ассоциация, «Руспродсоюз», Рыбный союз, «Союзмолоко», Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли и другие) предложили перейти с предоплаты на постоплату. Кроме того, они предложили альтернативу «Платону» – повышение топливного акциза. По их мнению, это будет более справедливым и менее затратным решением, ведь расход бензина зависит от объема перевозимого груза, и перевозчикам не придется платить за проезд пустых фур.

Тем временем, в соцсетях растет популярность видео со скандальным выступлением бизнесмена Дмитрия Потапенко. Предприниматель жёстко прошёлся по теме «Платона», а также рассказал, что все экономические проблемы в нашей стране созданы внутри и сделано это искусственно.

Напомним, недавно стало известно, что власти Башкортостана намерены построить за счет средств, полученных от «Платона», две дороги. Одна из них – «Стерлитамак-Магнитогорск», проезд по которой автовладельцам обойдется в 10-20 рублей за километр в зависимости от типа транспорта. 

Кроме того, цены на продовольствие в России растут и без «Платона». Например, из-за введенных «ответных мер» в отношении Турции в стране грядет подорожание цитрусовых. Также в России все больше и больше граждан признаются, что им не хватает денег на еду. Между тем в Кремле не видят того, что доходы населения серьезно уменьшились.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: продукты, рост, цены, платон

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка