Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир10 декабря 2015

«Бесправные» водители, неисправные автобусы и другие нарушения. Генпрокуратура признала критической ситуацию в сфере пассажирских перевозок

Россия. Региональные прокуратуры отчитались о результатах проведения масштабных проверок в сфере пассажирских перевозок на автотранспорте.

4956 просмотров 2
«Бесправные» водители, неисправные автобусы и другие нарушения. Генпрокуратура признала критической ситуацию в сфере пассажирских перевозок

Генеральная прокуратура, рассмотрев полученные материалы, заявила, что «несмотря на принимаемые государством меры, ситуация в области автомобильных пассажирских перевозок остается критической».

«Повсеместно хозяйствующие субъекты оказывают услуги по регулярным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом без лицензий и необходимой разрешительной документации», – цитирует сообщение надзорного ведомства «Интерфакс».

Перевозчики, по данным прокуратуры, уклоняются от получения лицензий, согласования маршрутов с уполномоченными органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Кроме того, они избегают проверок органов Ространснадзора, что создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан. Более того! Ведомство установило, что перевозчики эксплуатируют автотранспортные средства с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения.

«В большинстве регионов страны пассажирские перевозки осуществляются на автобусах с неисправным рулевым управлением и тормозной системой, при отсутствии ремней безопасности, медицинских аптечек, с установленными дополнительными посадочными местами и просроченным газобаллонным оборудованием», – отмечают в ведомстве.

Также, как выяснила прокуратура, руководители транспортных компаний выпускают на работу водителей в небезопасном состоянии здоровья, игнорируя требования об обязательных пред- и послерейсовых осмотрах. В частности, в Волгоградской области водителями работали граждане, стоящие на учете в наркологическом диспансере, а в Псковской водитель, лишенный прав, перевозил группу детей.

Кроме того, перевозчики не соблюдают права на труд и отдых водителей, на своевременную выплату зарплаты. Водители автобусов работают дольше разрешенных нормативов, что создает угрозу безопасности.

О состоянии законности в сфере пассажирских автоперевозок проинформирован премьер-министр РФ, отметили в Генпрокуратуре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка