Ваш регион

+1°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир11 декабря 2015

Клеветникам России. В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за дискредитацию страны

Москва. За распространение заведомо ложных и очерняющих Россию сведений предлагают штрафовать на сумму до 2 млн рублей. Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на автора законопроекта депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олега Михеева.

4728 просмотров 26
Клеветникам России. В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за дискредитацию страны
«Борьба с терроризмом и операция по уничтожению сил экстремистов в Сирии предъявляют новые требования к нашей законодательной базе, - прокомментировал парламентарий свою инициативу. - Россия оказалась даже не между двух, а между трех огней - террористы, с которыми нужно бороться, Запад, который колеблется, вступать ли с нами в коалицию, и Турция, которая из союзника превратилась в субъекта противостояния».

По его словам, в этой ситуации внутри России нашлись желающие «раскачивать лодку» и работать на дискредитацию собственной страны. В этой ситуации «подрыв доверия к России, то есть дискредитация ее как внутри страны, так и на международной арене - это объективно игра на руку экстремистам», уверен Михеев.
В связи с этим он предлагает установить уголовную ответственность за дискредитацию Российской Федерации, дополнив Уголовный кодекс одноименной статьей.
Согласно законопроекту наказание для физических лиц - штраф в полмиллиона рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов. Если дискредитация совершена публично с использованием СМИ, штраф возрастает до миллиона, срок обязательных работ до 240 часов. А при использовании служебного положения ответственность еще выше - 2 миллиона штрафа и 320 часов обязательных работ с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.
Такое предложение не противоречит мировой юридической практике, утверждает парламентарий. Аналогичная статья есть в Уголовном кодексе Белоруссии.
«Полагаю, что в рамках создания Евразийского союза гармонизация законодательства обеих наших стран является логичным ходом», - резюмирует Михеев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка