Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир21 декабря 2015

«Православные» 256 бюджетных миллионов. РПЦ стала основным получателем президентских грантов

Россия. Об этом говорится в докладе Центра экономических и политических реформ.

4660 просмотров 8
«Православные» 256 бюджетных миллионов. РПЦ стала основным получателем президентских грантов

По данным Центра, за период с 2013 по 2015 год РФ выдала как минимум 63 гранта на православную тематику на общую сумму более 256 миллионов рублей. Деньги получили структуры Московского патриархата и близкие к нему организации.

Так, в частности, только синодальный Отдел религиозного образования и катехизации получил 29,5 миллиона рублей, епархии — 23,6 миллиона рублей, межрегиональная общественная организация «Православная молодежь» - 16,9 миллиона рублей, Троице-Сергиевая лавра — 9,5 миллиона рублей, Сретенская духовная семинария Москвы — 9,7 миллиона рублей, благотворительный фонд святого Ионна Кронштадского — 7 миллионов рублей. Кроме того, на грантах «сидят» также десятки других региональных и федеральных общественных организаций, близких к Церкви: например, «Центр религиоведческих исследований», «Союз православных граждан» и другие.

В докладе говорится, что «православные» гранты поддерживают государственную политику. Так, в рамках одного из грантов 2 миллиона рублей направили православному молодежному информационному агентству «Вера и дело» для формирования группы патриотически настроенных православных блогеров на базе этого ресурса. В контексте воссоединения Крыма и РФ 8 миллионов рублей было выделено на образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка