Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир22 декабря 2015

Лишать прав и свободы! Для участников дорожных конфликтов подготовили поправки в УК и КоАП

Россия. Инициатором соответствующего законопроекта стал заместитель председателя комитета по законодательству Палаты молодых законодателей при Совете федерации Евгений Малеев.

4582 просмотра 8
Лишать прав и свободы! Для участников дорожных конфликтов подготовили поправки в УК и КоАП

Согласно документу, в России в статьи «Хулиганство» Уголовного кодекса и «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» КоАП могут ввести специальные наказания за «дорожные войны», сообщает «Российская газета».

За грубое нарушение общественного порядка, «совершенное участником дорожного движения, сопряженное с нарушением правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, что повлекло создание препятствий для движения других транспортных средств», будет грозить уголовная ответственность. То есть остановиться посреди дороги или на обочине для выяснения отношений с оппонентом будет нельзя — это будет считаться признаком хулиганства.

Если грубость не будет «тянуть» на уголовную статью, то дебошира накажут в административном порядке. За «нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, что привело к созданию препятствий для движения других транспортных средств», предлагается лишать прав на срок от полугода до года и штрафовать на 5 тысяч рублей.

Также предлагается отдельно оговорить санкции за демонстрацию оружия в конфликтной ситуации. Законопроект предусматривает усиление санкций за  использование оружия в дорожных разборках: например, лишение лицензии.

«После ужесточения наказания для водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, считаю целесообразным предложить наказывать более суровыми мерами и автодебоширов, ведь они представляют опасность на наших дорогах», - прокомментировал свою инициативу Малеев.

Любопытно, что инициаторы законопроекта еще обсуждают идею направлять дебоширов на специальные курсы по повышению стрессоустойчивости. Например, возвращать права смогут только после предъявления человеком справки и прохождении таких курсов. Также предлагается выдавать водителям памятки «как вести себя в конфликтных ситуациях на дороге», проводить «месячники вежливого водителя».

В январе законопроект должен быть внесен в Госдуму.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка