Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир23 декабря 2015

Всех вылечат. В 2016 году государство выделит на здоровье россиян по 12 тысяч рублей

Россия. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

4815 просмотров 5
Всех вылечат. В 2016 году государство выделит на здоровье россиян по 12 тысяч рублей

Постановление утверждает программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2016 год, передает ТАСС.

«Программа включает в себя все заболевания, при которых медпомощь оказывается бесплатно, а также устанавливает средние нормативы объема медицинской помощи и средние нормативы ее финансирования», - отметил Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

Глава кабинета министров также отметил, что «как и раньше, любой человек вправе обратиться в государственную больницу или поликлинику и бесплатно получить гарантированную медпомощь в рамках этой программы».

Между тем в документе есть несколько нововведений. Так, в нем указаны максимальные сроки ожидания оказания первичной помощи, приема пациентов участковыми терапевтами, семейными врачами, педиатрами, а также сроки проведения диагностики и лабораторных исследований, проведения компьютерной томографии, МРТ и ангиографии. Также регламентируется «время доезда до пациента бригад скорой... при оказании помощи в экстренной форме».

В материалах правительства говорится, что теперь оказание медицинской помощи в условиях дневного стационара будут оценивать не по ее объему (количество посещений, койко- и пациенто-дни), а по результату деятельности. Вместо пациенто-дня будут считать один случай лечения. 

Кроме того, программа предусматривает и новые средние подушевые нормативы финансирования в 2016 году (без учета расходов федерального бюджета): 3,488 тысячи рублей на одного жителя за счет бюджетов и 8,438 тысячи рублей на одного застрахованного за счет базовой программы ОМС. Примечательно, что рост показателей по сравнению с 2015 годом составит 4,5% и 2,2% соответственно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка