Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир24 декабря 2015

Не все поняли, причем тут педофилы. Парламент Башкирии поддержал заключение брака с 14 лет

Россия. Законопроект поддержали депутаты Госсобрания (Курултая) республики Башкортостан.

6230 просмотров 8
Не все поняли, причем тут педофилы. Парламент Башкирии поддержал заключение брака с 14 лет

Новость о законопроекте, позволяющем подросткам республики сочетаться узами брака, вызвала большой общественный резонанс. Депутаты, рассмотрев документ, приняли его в первом чтении и, что интересно, не единогласно: шестеро из 105 человек проголосовали против, еще 8 воздержались.

«Мне не понятно, кого эта норма охраняет - детей или тех, кто совершил преступление? Я как отец 13-летней девочки категорически против этого законопроекта и считаю, что в случае наступления беременности у несовершеннолетней есть родители, которые обязаны взять на себя все расходы на содержание этого ребенка. При чем здесь тот, кто совершил, по сути, незаконные действия? Ведь в 14 лет дети еще не способны осознавать в полной мере свои поступки», - сообщил «Российской газете» депутат Эдуард Мустафин.

Однако по словам старшего помощника прокурора Башкортостана Руслана Исмагилова, представившего данный документ депутатам, россияне неправильно поняли суть документа.

«Сегодня в региональном Семейном кодексе звучит, что в виде исключения с учетом особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка) органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Нижней возрастной границы не установлено. А мы предлагаем ее установить - 14 лет», - прокомментировал он.

По словам Исмагилова, законопроект обязывает органы опеки и попечительства проверять каждую семью, оказавшуюся в непростой ситуации, и выдавать заключение, на основании которого будет приниматься решение о возможности заключения брака. При этом вся информация будет автоматически подаваться в следственные органы для юридической оценки. 

Любопытно, что на сегодняшний день благодаря вступлению в брак люди, вступившие в половую связь с несовершеннолетними, избегают уголовного наказания. Поэтому правоохранители считают, что этот законопроект поможет привлечь педофилов к ответственности, ведь ко всему прочему, в законодательстве будут определены конкретные органы власти, ответственные за принятие решения, отмечает «РГ».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка