Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир25 декабря 2015

«Люди на грани отчаяния». В России работникам оборонного предприятия четвертый месяц не платят зарплату

Россия. Сегодня, 25 декабря, во Владивостоке прошел митинг работников оборонного завода «Радиоприбор».

6122 просмотра 14
«Люди на грани отчаяния». В России работникам оборонного предприятия четвертый месяц не платят зарплату

Около 300 человек требовали погасить перед ними задолженность по заработной плате, которую они не получают уже четвертый месяц, передает «Интерфакс». По словам сотрудников предприятия, долг вот-вот составит 100 миллионов рублей. Они направили в государственные и надзорные структуры письма с требованием вмешаться в ситуацию. 

При этом, говорится в обращении заводчан, «Радиоприбор» продолжает работу и выполняет государственный заказ, «выполнение которого поставлено под угрозу в связи с неопределенностью дальнейшего финансирования, что в свою очередь привело к четырехмесячной задержке по выплате зарплаты». Кроме того, по словам авторов письма, из-за задержек зарплаты сотрудники стали массово увольняться, что также может привести к срыву выполнения гособоронзаказа.

«Люди не имеют средств к существованию и находятся на грани отчаяния. Около трети работников - молодежь, не имеющая собственного жилья. Многих из них арендодатели выселяют из квартир за неуплаты. Банки заносят людей в черные списки за просроченные выплаты», - говорится в обращении.

В тексте отмечается, что на предприятии трудятся около 1,5 тыс. человек.

Примечательно, что и в прокуратуре, и в Следственном комитете по Приморью информагентству подтвердили: рабочим действительно задерживают зарплату. Прокуратура уже внесла руководителю оборонного предприятия представление об устранении нарушений, а также возбудила производство об административных правонарушениях. Кроме того, надзорное ведомство направило в суд более тысячи заявлений в интересах сотрудников «Радиоприбора» о взыскании долгов по зарплате, более 900 исков уже удовлетворено. Следственный комитет в свою очередь возбудил уголовное дело по факту задержки зарплат.

ОАО «Радиоприбор» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Напомним, ранее мы сообщали, что пожарным в Перми также сообщили о задержке зарплаты. Руководство местного МЧС предложило своим сотрудникам оформить взамен кредитные карты. Вскоре данную информацию подтвердил официальный представитель ведомства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка