Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Страна и мир30 декабря 2015

Неприязнь к гражданам ЛНР и ДНР. В России блогера приговорили к 5 годам колонии за видеоролики в интернете

Россия. Суд назначил ему более суровое наказание, чем того просил прокурор, и не учел показания свидетелей.

5265 просмотров 7
Неприязнь к гражданам ЛНР и ДНР. В России блогера приговорили к 5 годам колонии за видеоролики в интернете

Вадим Тюменцев - известный в Томске блогер. В августе 2014 года он участвовал в «Марше за федерализацию Сибири». В феврале 2015 года Следственный комитет возбудил в отношении активиста уголовное дело, передает tv2.tomsk.ru. Как рассказывал сам Тюменцев, он распространил в социальных сетях, форумах и на некоторых интернет-порталах два видеоролика. Сторона обвинения вменила ему «неприязнь к гражданам, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей Украины» и «публичное возбуждение ненависти или вражды к лицам и получившим статус беженцев РФ».

Вадима Тюменцева обвинили в возбуждении ненависти и вражды, а также в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статьи 282 и 280 Уголовного кодекса РФ). В прениях прокурор запросил блогеру наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении и лишение права в течение 2 лет размещать в Интернете общедоступную информацию.

Однако суд решил иначе. Сегодня слуга Фемиды признал Тюменца виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и назначил ему по совокупности путем частичного сложения наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также суд лишил блогера возможности три года выкладывать материалы в сеть Интернет, обязал его оплатить услуги адвоката и судебные издержки. Адвокат осужденного заявил о намерении обжаловать приговор.

Примечательно, что в суде Вадим Тюменцев не признал свою вину. Более того! Свидетели по делу охарактеризовали его с положительной стороны и сообщили, что у них не возникло чувства ненависти при просмотре материалов, которые стали основанием для возбуждения дела.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: приговор, суд, ролики, видео

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка