Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир12 января 2016

Во славу летающего макаронного монстра. Москвич сфотографировался на права с дуршлагом на голове

Москва. Впервые в России москвичу Андрею Филину удалось сфотографироваться на водительские права в дуршлаге. Мужчина придерживается идей основанных в 2005 году религии пастафарианства, которая обязывает людей носить дуршлаг на голове.

5287 просмотров 9
Во славу летающего макаронного монстра. Москвич сфотографировался на права с дуршлагом на голове

«Меня сподвигло желание продвинуть в обществе идеи пастафарианства, оптимистической религии, как её называют, - объясняет свой поступок Андрей. - Я знаю, что были уже прецеденты в России, когда люди не могли сделать фотографию на документ с дуршлагом на голове. Я процентов на 70 был уверен, что мне откажут, однако решил требовать письменный отказ, на основании которого я бы уже обратился в суд, и оспорил своё право фотографироваться в дуршлаге», — цитирует Филина «Мослента».

Никто из сотрудников ГИБДД не препятствовал мужчине, однако постепенно проблемы все же возникали. Сначала оказалось, что талонов на фотографирование не было, потом вспомнили о не оплаченном полгода назад штрафе. Однако Филин стоял на своем, ведь по закону его не имели права не сфотографировать в странном головном уборе.

«Есть часть третья статьи 148 УК РФ (незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). То есть, если бы мне полицейские отказали, то это третья часть в совокупности даже с четвёртой (деяния, предусмотренные частью третьей, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) Она предполагает наказание до двух лет лишения свободы», — отметил мужчина.

Сотрудникам ГИБДД ничего не оставалось, кроме как позволить Филину сфотографироваться с таким головным убором на голове, каким требует его религия.

«Потом они начали обрезать фотографию по самые уши. Я им сказал, что мне нужно изображение именно в дуршлаге. Это моя религиозная убеждённость, что я должен быть на документе в дуршлаге. Они мне указали, что в паспорте я не в дуршлаге, а я ответил, что тогда ещё не был пастафарианцем», — добавил он.

Все же полицейским пришлось сдаться и оставить фото так как есть. В итоге Андрей Филин впервые в России сфотографировался с дуршлагом на голове.

Пастафарианство — это официальная зарегистрированная религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году. На своём веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели —Летающего макаронного монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (Доведение до абсурда).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка