Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 января 2016

«Просто доходов у населения нет». В России стремительно падает потребление мяса

Россия. Об этом журналистам рассказал президент Мясного совета Единого экономического пространства Таможенного союза Мушег Мамиконян.

5620 просмотров 8
«Просто доходов у населения нет». В России стремительно падает потребление мяса

По его словам, с 2009 года потребление мяса в нашей стране постоянно росло, передает РБК. Однако в прошлом и позапрошлом году оно сократилось на 3% и 2% соответственно. Заметнее всего это сказалось на говядине: ее россияне стали покупать на 10% меньше обычного. Эксперт связал такое положение дел с продолжающимся сокращением доходов населения и падением импорта (за 10 месяцев он рухнул аж на 31 с лишним процент, по данным Центра международной торговли Москвы). 

Однако есть категории, которым падение импорта наоборот сыграло на руку: в России выросло производство «нетрадиционных видов птицы» - индейки, утки, гусей. Причем самый большой рост показала индейка — 34,9% в 2015 году, согласно данным Минсельхоза.

По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в первом полугодии 2014 года потребление мяса в нашей стране выросло на 11%, а в первом полугодии сократилось на 5%. Причем, по его словам, потребления мяса снизилось не из-за введения запрета на импорт из-за рубежа (его ввели в августе 2014 года), а в первую очередь в связи с обесцениванием рубля.

«Просто доходов у населения нет, вот оно и экономит на мясе. А объемы поставок мяса из Европы начали снижаться еще до эмбарго», - отметил он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка