Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир23 января 2016

Одни умирают, другие наживаются. «Русфонд» заявляет о хищении 21 млн рублей, собранных на лечение Жанны Фриске

Москва. Благотворительная организация «Русфонд» направила в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения почти 21 млн рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске. Заявление юридической службы «Русфонда» опубликовано на сайте газеты «Коммерсантъ».

6122 просмотра 7
Одни умирают, другие наживаются. «Русфонд» заявляет о хищении 21 млн рублей, собранных на лечение Жанны Фриске

Напомним, в январе 2014 года стало известно, что Фриске больна раком. После этого Первый канал организовал сбор средств на лечение певицы, в котором участвовал и «Русфонд».

«Благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между «Русфондом» и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору «Русфонд» и перечислил на счет Жанны 25,01 млн рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность «Русфонда» требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию», - заявляют в юридической службе организации.

В июне 2015 года Фриске скончалась. Как отмечают в «Русфонде», при жизни певицы был представлен отчет о расходовании 4,12 млн рублей, а о судьбе оставшейся суммы - 20,89 млн рублей - документы предъявлены не были.

«У «Русфонда» есть основания полагать, что к этому моменту (моменту кончины Фриске - ред.) вышеназванная сумма - около 21 млн рублей - еще имелась на счете Жанны. По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы,  «Русфонд» не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти», - сказано в заявлении.

Наследники Фриске, отмечает организация, на требование отчитаться о расходовании этой суммы не ответили.

«Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением дает право жертвователю требовать отмены пожертвования. Уведомление об отмене пожертвования «Русфонда» наследникам отправил. Ответа не последовало. С учетом вышеприведенных обстоятельств «Русфонда» 20 января 2016 года направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств», - говорится в заявлении.

Напомним, известная певица Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года на 41-м году жизни после продолжительной болезни. С 2013 года артистка боролась с раком головного мозга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка