Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир26 января 2016

Сначала запретим, потом отменим. Депутаты намерены вернуть в России курилки в увеселительных заведениях

Россия. Сегодня журналистам стало известно сразу о двух инициативах народных избранников.

4698 просмотров 10
Сначала запретим, потом отменим. Депутаты намерены вернуть в России курилки в увеселительных заведениях

Депутат Сергей Дорофеев внес в Госдуму инициативу об ограничении количества сигарет в пачках 20 штуками. Он считает, что большие упаковки привлекательнее для потребителей свой экономностью, а это стимулирует россиян к курению, сообщает «Коммерсант». Правительство уже одобрило данное предложение. 

А вот депутат и заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил еще и внести поправки в антитабачный закон.

«После консультации со специалистами мы внесём поправку в этот закон – о том, что зоны для курения должны быть оборудованы везде. В кинотеатрах, аэропортах, кафе и т.д. Получается у нас дискриминация курильщиков. Мы заботимся о том, чтобы для инвалидов была доступная среда. Это правильно. Но курильщик тоже человек», — сказал он Русской службе новостей.

Причем за отсутствие оборудованных для курения зон депутат предлагает штрафовать на суммы от 100 тысяч до миллиона рублей, а за неоднократное нарушение закона лишать лицензии на осуществление деятельности. Инициативу Соловьева уже поддержали в Общероссийском движении за права курильщиков.

Напомним, 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачый закон. Он запретил в нашей стране курить почти во всех общественных местах - гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, аэропортах, самолётах, возле детских учреждений и больниц, а в магазинах нельзя продавать табачные изделия открыто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка