Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир4 февраля 2016

«Смена власти приведет к развалу страны». В России могут отменить выборы президента и Госдумы

Россия. С такой инициативой выступил председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник.

9816 просмотров 55
«Смена власти приведет к развалу страны». В России могут отменить выборы президента и Госдумы

Он уже направил соответствующее обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, сообщает РИА «Новости». 

Так, активист предложил внести поправки в Конституцию и отказаться от проведения выборов парламента и президента в период экономического давления со стороны Запада. По мнению Туника, этот самый «Запад» желает сменить власть в России, чего он — Туник — допустить никак не хочет. Инициатор поправок считает, что смена власти обязательно приведет к развалу страны. 

Как пояснил Туник, суть его поправок такова: при введении в стране военного или чрезвычайного положения, а также режима экономического кризиса, полномочия президента и Госдумы продлеваются на срок до истечения 6 месяцев после прекращения особого положения или режима. Он убежден, что в тяжелой кризисной ситуации россияне примут «внерациональное» решение на выборах, поэтому их стоит отменить. 

«Я предлагаю выделить экономический кризис в качестве отдельного особого обстоятельства, требующего специального правового регулирования с определением режима экономического кризиса, в том числе с ограничением определенных прав и свобод граждан – в целях поддержания суверенитета РФ, обеспечения безопасности государства», - пояснил Туник.

Глава Института считает, что в последнее время Россия подвергается масштабной экономической и внешнеполитической агрессии со стороны западных стран и в первую очередь США. Причем присоединение Крыма эти «агрессоры» использовали в качестве повода для введения экономических санкций. Туник уверен, что эти меры направлены «на уничтожение суверенной российской экономики» и вызывание общественного недовольства. В результате, убежден активист, будет подорвана политическая стабильность в стране, и власть сменится. Причем Туник напомнил, что в условиях Второй мировой войны и послевоенного восстановления народного хозяйства с 1939 по 1952 годы не проводились съезды ВКП(б), потому что, считает он, руководство страны не желало допустить изменений в «стабильной государственной системе» в экстренных обстоятельствах. 

Кроме того, активист предложил изменить процедуру импичмента, который депутаты Госдумы могут объявить президенту: если сейчас эту процедуру может инициировать треть депутатов, то Туник хочет «повысить планку» до минимум половины депутатов. 

Напомним, в сентябре 2016 года в России пройдут выборы депутатов Госдумы, а в 2018 году — президента. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка