Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир17 февраля 2016

Чем теперь ударять по бездорожью и разгильдяйству? Госдума приравняла автопробег к демонстрации

Москва. Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, который приравнивает автопробег к демонстрации, а палаточный городок - к пикетированию. Об этом сообщает ТАСС.

4486 просмотров 11
Чем теперь ударять по бездорожью и разгильдяйству? Госдума приравняла автопробег к демонстрации

Поправки предлагается внести в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Ими планируется законодательно регламентировать новые формы массовых протестных акций, в частности, отнести автопробег к таким мероприятиям, как демонстрация, а установление палаточного городка - к пикетированию.

Мотивируя необходимость принятия законопроекта, авторы приводят статистику МВД, согласно которой в 2014 году в Башкирии, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов прошли протестные акции с установлением палаточных городков в общественных местах. А в 27 субъектах РФ состоялись 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тыс. человек с использованием 1,5 тыс. транспортных средств. «При определенных условиях подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка», - говорится в пояснительной записке.

Между тем инициатива вызвала бурное обсуждение среди депутатов, в ходе которого представители всех фракций, кроме «Единой России», высказались против предлагаемых поправок. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка