Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир18 февраля 2016

«Для кого-то это разрыв портрета Путина, для кого-то — Навального». В России хотят наказывать за оскорбление «патриотических чувств»

Россия. С таким предложением выступила группа депутатов Госдумы под руководством Владимира Плигина. Вчера его обсуждали в Общественной палате.

4942 просмотра 16
«Для кого-то это разрыв портрета Путина, для кого-то — Навального». В России хотят наказывать за оскорбление «патриотических чувств»

Народные избранники предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщает «Коммерсант». Согласно им, в России могут начать штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и оскорбления/нарушения прав учащихся на этой почве, а также за «оскорбление патриотических чувств граждан». Кроме того, авторы законопроекта хотят законодательно охранять «объекты, связанные с нравственно-патриотическими чувствами граждан» наравне с историческими зданиями и памятниками. За порчу таких объектов злоумышленников будет ждать штраф в размере до 5 миллионов рублей. 

Во время обсуждения члены Общественной палаты высказали свои замечания. Например, они считают необходимым ввести также наказание за оскорбление «по мотивам религиозной и межнациональной ненависти» (штраф до 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юрлиц) и за мелкое хулиганство «с нарушением национальных и религиозных прав граждан» (штраф до 30 тысяч рублей или административный арест на 15 суток). При этом правонарушения на религиозной почве должны стать отягчающим обстоятельством, считают депутаты. 

Примечательно, что во время слушаний никто так и не пояснил, что будет подпадать под деяния, ущемляющие «патриотические чувства граждан».

К слову, эксперты считают очередную законодательную инициативу депутатов безумной. По их мнению, из-за отсутствия четких характеристик нравственно-патриотических ценностей к таковым можно отнести что угодно — например, снесенные в Москве ларьки. 

«Что это за чувства? Для кого-то это разрыв портрета Путина, для кого-то — портрета Навального», — отметил глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. 

Он также добавил, что чувства оскорбить нельзя — это просто-напросто противоречит логике юриспруденции. Оскорбить можно конкретное лицо. Совершенно неясно, как депутаты намерены измерять «глубину любви к родине».

Интересно, намерены ли депутаты приравнять к оскорблению патриотических чувств желание граждан отменить взносы за капремонт, ведь вице-премьер РФ призвал их не «раскачивать лодку», высказывания такие инциативы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка