Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Останемся без турецких перцев и гранатов? Россия готова расширить список запрещенных к ввозу продуктов

Россия. В Россельхознадзоре говорят, что Турция постоянно нарушает требования законодательства.

5038 просмотров 7
Останемся без турецких перцев и гранатов? Россия готова расширить список запрещенных к ввозу продуктов

В ведомстве отмечают, что турецкая сторона заверяла, что принимает необходимые меры при поставках подкарантинной продукции в Россию и соблюдает нормы российского и международного законодательства в области карантина растений. Однако, считает российская сторона, Турция свои обещания не выполнила. 

«Россельхознадзором только с начала 2016 года было выявлено 17 случаев обнаружения 2 видов карантинных для России объектов в подкарантинной продукции турецкого происхождения», - говорят в ведомстве.

Для того, чтобы решить данную проблему и не допустить дальнейшее нарушение законодательства Россельхознадзор намерен провести переговоры с Турцией на уровне технических экспертов. О своем решении ведомство уже проинформировало Национальную организацию по карантину и защите растений Турецкой Республики.

«В случае продолжения поступления подкарантинной продукции из Турецкой Республики в Российскую Федерацию, зараженной карантинными для Российской Федерации объектами, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору будет вынуждена рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на ввоз отдельных видов продукции высокого фитосанитарного риска из Турецкой Республики в Российскую Федерацию», - подчеркнули в Россельхознадзоре.

Напомним, ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что список запрещенной к ввозу продукции может быть расширен за счет перца, салатов и гранатов. Вместе с тем он не исключал и полного запрета поставок турецкой продукции растениеводства, сообщает «Интерфакс».

Сейчас в Россию запрещено ввозить из Турции томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка