Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Вот это да! Суд признал, что россияне имеют право не носить фамилию

Россия. Уникальный прецедент случился в Калининграде, куда обратился с иском местный житель.

7025 просмотров 4
Вот это да! Суд признал, что россияне имеют право не носить фамилию

По данным Московского суда Калининграда, заявитель родился в 1957 году в Баку. В документы фамилия его отца внесена почему-то не была. Несмотря на это, в 1976 году мужчина получил военный билет, в 2003 году — общегражданский паспорт, в 2005 году женился, в 2014 году получил загранпаспорт. Причем его фамилия также отсутствовала во всех этих документах, сообщает РИА «Новости».

Недавно калининградец получил наследство. Однако местный нотариус отказал ему во вступлении в право наследования из-за отсутствия фамилии. Мужчине пришлось дважды подавать иски в суд с требованием признать действия нотариуса незаконными. В обоих случаях суд вставал на его сторону. 

Свое решение суд обосновал следующими обстоятельствами.

Статьи №7 и №8 Конвенции о правах ребенка говорят о том, что сразу после рождения ребенок регистрируется, и государство должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени.

Статья №19 Гражданского кодекса России устанавливает, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При этом гражданин вправе переменить свое имя, и это не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей. 

«Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии… Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние», - говорится в решении суда.

Следовательно, суд решил, что заявитель прав, так как у него есть документы, удостоверяющие личность. В них содержится достаточно информации для идентификации заявителя и они не были признаны недействительными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка