Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

«Производство может быть и вовсе прекращено». В России подорожает молоко из-за растущих издержек

Россия. Стремление чиновников регулировать все сферы жизни снова ляжет тяжелым бременем на карманы рядовых граждан.

6030 просмотров 13
«Производство может быть и вовсе прекращено». В России подорожает молоко из-за растущих издержек

С марта министерство сельского хозяйства РФ обязало участников молочного рынка оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД)  — бумажные справки и свидетельства — в отношении каждой партии произведенного молока. Однако «молочники» к этому еще не готовы и призывают федеральные власти отозвать соответствующий приказ. Если этого сделано не будет, производители предупреждают о росте отпускных цен до 10% или вовсе об остановке производства и прекращении отгрузок молока по всей стране, сообщает «Коммерсант».

По словам представителей «Союзмолока», они случайно обнаружили данный приказ в базе «Гарант». Участники рынка утверждают, что документ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия. В компании «ПепсиКо» отмечают, что приказ Минсельхоза вообще противоречит закону «О ветеринарии», по которому ВСД на питьевое молоко нужно будет оформлять с 2018 года исключительно в электронном виде.

«По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа»,— заявила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. 

В Danone подсчитали, что из-за ВСД им придется увеличить число персонала на 3 тысячи человек, переоснастить линии, изменить бизнес-процессы — в результате цена на молоко вырастет процентов на 10 (в PepsiCo заявили о подорожании на 5,5-5,9%). Потенциальный суточный объем потерь молока-сырья и заблокированной продукции в «Союзмолоке» оценивают в 3 тысячи тонн. За невыполнение приказа производителям будут грозить штраф до миллиона рублей и конфискация продукции.

Напомним, ранее в Россельхознадзоре признали, что уровень фальсификации на молочном рынке России по некоторым категориям товаров достигает 50%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка