Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Теперь официально: мы едим соленую «бумагу». 75% популярных в России колбас являются фальсификатом

Россия. Об этом сегодня журналистам рассказал председатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов.

9593 просмотра 26
Теперь официально: мы едим соленую «бумагу». 75% популярных в России колбас являются фальсификатом

Эксперты Союза провели исследование 33 наименований варено-копченых и полукопченых колбас самых популярных в стране производителей. Выяснилось, что 25 из них не соответствуют требованиям качества. Так, две трети образцов не прошли гистологическую экспертизу, сообщает «Русская служба новостей».

«В них найдены дешёвые заменители говядины и свинины (соевый и коллагеновый белок, мясо птицы механической обвалки, шкура животных), крахмал, целлюлоза, влагоудерживающие агенты (каррагинан), не заявленные в составе. Перечисленные добавки снижают пищевую ценность продукции и удешевляют её себестоимость», — рассказал Александр Борисов.

Лишь 11 образцов прошли гистологическую экспертизу, но и они оказались некачественными: содержание белка в этих колбасах оказалось слишком низким и не соответствующим ГОСТу. В некоторых колбасах содержалось слишком много соли. 

При этом, отметил Александр Борисов, производители маркируют свою продукцию ГОСТом и указывают на ней прочие знаки качества, что вызывает у потребителей доверие. 

«Между тем, результаты работы нашей программы «Контроль качества» показывают, что регулярного контроля качества как не было, так и нет. Недобросовестные производители манипулируют знаком ГОСТ, и при этом их продукция не соответствует заявленному стандарту», — отметил глава «Росконтроля».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка