Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Бороться с неугодными! Депутатов Госдумы хотят наказывать за плохую работу

Россия. Такое предложение выдвинул комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

4506 просмотров 4
Бороться с неугодными! Депутатов Госдумы хотят наказывать за плохую работу

Члены комитета предлагают лишать мандатов тех депутатов, кто систематически не исполняет свои обязанности — например, прогуливает пленарные заседания, передает ТАСС. 

Инициаторами внесения поправок стали члены партии «Справедливая Россия». Как пояснял в прошлом году ее лидер Сергей Миронов, изменения нужны для того, в том числе, чтобы решить вопрос с исключенными из партии депутатами Ильей Пономаревым и Алексеем Митрофановым. Оба они лишены депутатской неприкосновенности, подвергнуты в России уголовному преследованию и находятся сейчас за рубежом. Однако при этом они все еще формально входят во фракцию «Справедливой России». 

Примечательно, что в январе комитет по государственному строительству вынес отрицательное заключение после рассмотрения данной инициативой. Эксперты посчитали, что понятие «систематическое неисполнение своих обязанностей» носит оценочный характер «и в совокупности с обязыванием к исполнению последними положений о фракции может повлечь нарушение единства статуса депутата». Кроме того, правительство РФ также направило инициаторам законопроекта отрицательный отзыв.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка