Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В СССР за это сажали! В России может появиться уголовная ответственность за оскорбления президента

Россия. Автором идеи стал депутат Роман Худяков, которого вдохновил аналогичный закон времен СССР.

5408 просмотров 22
В СССР за это сажали! В России может появиться уголовная ответственность за оскорбления президента

Народный избранник посмотрел на сервисе YouTube видеоролики, в которых содержались прямые оскорбления в адрес президента России, сообщают «Известия». Увиденное ему не понравилось, и он решил подготовить очередной запрещающий законопроект, назвав его «О защите чести и достоинства президента РФ». Кроме того, Худяков направил генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину обращения с требованием возбудить уголовное дело по факту размещения тех самых видеозаписей.

«Мои избиратели — жители Тамбовской области — прислали мне ссылку на оскорбительное видео с просьбой разобраться, почему такой ролик находится в свободном доступе. Когда я его посмотрел, я был возмущен до глубины души. На портале YouTube размещен ролик, оскорбляющий президента Владимира Путина», - прокомментировал депутат свою инициативу.

Отметим, что сейчас оскорбления в адрес чиновников подпадают под статью №319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», которая предусматривает наказание вплоть до года исправительных работ. Роман Худяков же хочет наказывать именно за оскорбления не гражданина, а института президентства. При этом он ссылается на аналогичную статью, существовавшую в СССР, которая предусматривала наказание в виде лишения свободы до трех лет, а с использованием СМИ — до шести лет. 

Первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный («Единая Россия») считает возможным принятие такого законопроекта. По его мнению, «у каждого человека должен быть внутренний цензор». А председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник убежден, что в России нужно было давно ввести такую ответственность, «ведь за всеми этими оскорбительными роликами стоят не люди, а целые организации — целенаправленно и планомерно внедряющее в народное сознание отрицательные чувства к институту президента».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка