Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Махну серебряным тебе крылом». Российские поезда скоро станут самыми скоростными в мире

Это произойдет потому, что отечественные авиаконструкторы с железнодорожным уклоном наконец-то сделают сказку былью.

6633 просмотра 30
«Махну серебряным тебе крылом». Российские поезда скоро станут самыми скоростными в мире

Говорят, что одной из самых главных бед современной России после традиционных дураков и дорог стала так называемая утечка мозгов. Якобы именно из-за того, что высокообразованные молодые умы массово утекают на Запад, Россия стала сильно отставать от других стран в технологическом плане. Так это или нет, точно сказать невозможно, однако, как показывает практика, в России даже компаниям, занятым нанотехногиями, кроме огромных бюджетных расходов и весьма приличных зарплат руководителей этих компаний, похвастать нечем.

И тут такая радостно-сенсационная новость: российские ученые планируют разработать и представить концепцию вакуумно-левитационной транспортной системы, которая станет конкурентом авиации. Вот так вот. Ни больше – ни меньше.

Идея, конечно, колоссальная, но как бы почти с детства знакомая - в кинофильме «Печки-лавочки» уже такое было! Помните, симпатичный интеллигентный с виду мужчина в исполнении Георгия Буркова увлекательно рассказывал своим попутчикам о поездах, которые, двигаясь в основном по рельсам, будут преодолевать препятствия типа рек и озер по воздуху. В конце концов, правда, выяснилось, что рассказчик был жуликом, но с кем в России не бывает, а мысль-то все-таки была хорошая. 

И вот, видимо, эта идея Василия Шукшина, как автора сценария, запала в душу российским ученым. И похоже они пошли гораздо дальше.

Как сообщило корпоративное телевидение РЖД, ученые, говоря о принципиально новой транспортной системе, утверждают, что она рассчитана на большие расстояния, поэтому вполне способна создать конкуренцию авиации.

Судите сами, согласно предварительным расчетам ученых сибирского отделения академии наук, новые поезда с грузами или пассажирами смогут развивать офигенную скорость - до 1,2 тысячи километров в час. Прикиньте, сел в поезд в Новосибирске, пока тудым-сюдым: познакомился с попутчиками, бахнул с ними по рюмашке, поболтал с проводницей, а тут уже и выходить пора – Челябинск. И никакого расхода времени и нервов на взлеты и посадки. Красота!

В общем, если верить новостям, техническая революция, несмотря на все происки врагов, все-таки случится в России. И пусть тогда Америка с Европой сдохнут от зависти.

Правда, из новостного сообщения не очень понятно, а хотелось бы знать: нужны ли будут новой транспортной системе какие-либо рельсы или этот «анахренизм» отменяется раз и навсегда? А если отменяется, то какой размах крыльев будет у новых поездов, которым придется скоро бороздить воздушные просторы нашей великой Родины?..

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка