Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

За отказ от «советских» претензий. Владимир Путин списал Узбекистану долг в почти 900 миллионов долларов

Россия. Подпись под соответствующим документом поставил президент России Владимир Путин.

6108 просмотров 11
За отказ от «советских» претензий. Владимир Путин списал Узбекистану долг в почти 900 миллионов долларов

Глава государства подписал федеральный закон «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств». Ранее его приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. 

Данный закон ратифицирует соглашение, подписанное в Ташкенте в 2014 году, между правительствами РФ и Узбекистана. Оно предусматривает урегулирование взаимных финансовых требований сторон на условиях «отказа российской и узбекской сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах». При этом предусматривается «осуществление узбекской стороной платежа в пользу российской стороны в сумме $25 млн», передает «Интерфакс».

В пояснительной записке к закону говорилось, что по состоянию на 1 ноября 2014 года Узбекистан задолжал России 889,3 миллиона долларов.

«Важнейшей уступкой российской стороны является предоставление республике значительного облегчения долгового бремени, составляющего 95% суммы основного долга», - указано в записке.
 

При этом разработчики законопроекта отметили, что сумма списанного Узбекистану долга вполне соответствует практике последних лет: за это время Россия аннулировала «сопоставимые по масштабам суммы требований, например, к Монголии (97,8%), КНДР (90%), Кубе (90%), причем в последних двух случаях остаток задолженности используется для проведения операций «долг в обмен на помощь».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка