Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Пожилые становятся людьми второго сорта». Российским пенсионерам хотят запретить самостоятельно ходить к врачам

Россия. Сразу несколько министерств сейчас составляют план реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года».

8847 просмотров 18
«Пожилые становятся людьми второго сорта». Российским пенсионерам хотят запретить самостоятельно ходить к врачам

Стратегию в феврале утвердило правительство, но она носит декларативный характер, сообщают «Известия». Конкретные шаги, источники финансирования и ответственные за исполнение документа будут прописаны в плане, который будет готов до конца апреля. При этом ключевые предложения в сфере здравоохранения уже известны.

Одним из них является изменение порядка приема пациентов в поликлиниках, рассказал журналистам член Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Совета пенсионеров России Валерий Рязанский. По его словам, пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

Однако с такой инициативой согласны не все. По мнению профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любови Храпылиной, входящей в экспертную группу по разработке данного плана, это предложение является дискриминирующим и противоречащим федеральному законодательству. 

«А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? С какой стати гражданин России лишается права выбирать для себя медицинское учреждение, врача?» — прокомментировала она.

Она добавила, что предлагается ввести такой порядок для россиян в возрасте старше 72 лет. По словам Храпылиной, авторы нововведения уверены, что основным контингентом поликлиник являются пенсионеры с однотипными жалобами, которые зря тратят врачебное время. 

«Я не считаю, что возраст определяет изменение прав на медицинскую помощь, на конституционную основу. Он же гражданин России? Гражданин. Никто же старика гражданства не лишал!», - отметила она. 

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, директора Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, члена Совета «Общества врачей России» Владимира Нероева, данная инициатива несостоятельна и противоречит закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Он считает, что нельзя переводить пациентов на медсестер. 

«Так мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсестры, а послезавтра санитарки. Моя позиция как врача с многолетним стажем — пациентов должны принимать квалифицированные врачи», - сказал он.

Другим нововведением может стать развитие геронтологической службы. Например, в каждой поликлинике предлагается создать штатную должность геронтолога, рассказал Валерий Рязанский. При этом финансировать работу этих специалистов обяжут регионы. Однако такие врачи — большая редкость, их еще надо учить. 

При этом Любовь Храпылина отметила, что не понимает «финансовой основы развития геронтологической службы первичного звена»: 

«У нас люди по 4–6 часов сегодня сидят в очереди, чтобы попасть на прием к терапевту или врачу-специалисту. Прежде чем написать красивую фразу, надо сначала рассчитать, откуда финансирование, кто будет оплачивать, как это будет организовано», - отметила она. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка