Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир18 апреля 2016

«Мы живем в состоянии войны». В России могут ввести тотальную цензуру

Россия. Об этом и не только написал в авторской колонке для газеты «Коммерсант Власть» глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

6583 просмотра 19
«Мы живем в состоянии войны». В России могут ввести тотальную цензуру

По его словам, сейчас Россия живет в условиях гибридной войны, которую, конечно, развязали США с союзниками. 

«Эта война ведется по разным направлениям - политическому, экономическому, информационному, а также правовому... Однако наиболее разрушительными стали последствия от информационной войны», - заявил он.

В результате, считает Бастрыкин, в мире усилились антироссийские настроения, а внутри России сформировалась «проамериканская прозападная так называемая несистемная оппозиция».

В ответ на эти вызовы глава Следственного комитета призвал принять ряд мер. Так, он предложил ввести в интернете цензуру по китайскому типу и предусмотреть внесудебную блокировку «неправильных» сайтов.

«При этом, если обладатели такой информации не считают ее экстремистской, пусть сами обжалуют соответствующие действия уполномоченных госорганов в суд и доказывают там свою правоту», - заявил Бастрыкин.

Также руководитель ведомства считает необходимым ввести уголовное наказание за хранение, сбор или загрузку с компьютера «экстремистских» материалов; устроить массовую детальную проверку деятельности «всех религиозных, национально-культурных и молодежных организаций, в отношении которых есть основания полагать, что они занимаются запрещенной экстремистской деятельностью»; начать борьбу с «финансовой подпиткой ведущейся против России информационной войны», ужесточив контроль за движением капиталов; ввести уголовную ответственность за выпуск и оборот криптовалют и «других денежных суррогатов»; лишать родственников лиц, причастных к терроризму, социальных выплат, а террористов — хоронить в безымянных могилах; конфисковать имущество лиц, причастных к тяжким преступлениям; ужесточить миграционное законодательство. 

«Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям. Ведь демократия или народовластие - это не что иное, как власть самого народа, реализуемая в его же интересах. Достижение таких интересов возможно только посредством всеобщего блага, а не абсолютной свободы и произвола отдельных представителей общества», - заявил глава СК.

Кроме того, предложил Бастрыкин, закон «О противодействии экстремистской деятельности» надо дополнить пунктом «Отрицание итогов всенародного референдума». 

«Определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к РФ», - пояснил автор статьи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка