Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир21 апреля 2016

Качество продуктов не изменится, а цены вырастут. В России могут ввести акциз на пальмовое масло

Россия. Об этом говорится в перечне поручений по итогам прямой линии президента РФ, прошедшей неделю назад. Документ опубликован на сайте Кремля.

5071 просмотр 20
Качество продуктов не изменится, а цены вырастут. В России могут ввести акциз на пальмовое масло

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения. К таковым маслам относятся, например, пальмовое, кокосовое и масло какао. 

Кроме того, глава государства поручил принять меры, призванные обеспечить доведение до потребителя информации о том, что в состав пищевой продукции входят растительные масла. Исполнены эти поручения должны быть к 1 июня 2016 года. 

Напомним, в во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею о маркировке продукции с содержанием пальмового масла. Однако этот вопрос необходимо согласовать с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. По его словам, если это сделать не удастся, то Россия сможет рассмотреть вопрос введения акциза на пальмовое масло, что приведет к подорожанию продукции с его содержанием для конечного потребителя. Еще одним вариантом решения этого вопроса, сказал тогда Путин, может стать договоренность с производителями, которые станут добровольно указывать на этикетках наличие в продуктах пальмового масла в обмен на не введение акциза. 

Пальмовое масло используют производители молочных продуктов и кондитеры. Таким образом конечный продукт получается дешевле. При этом в 2015 году из-за роста издержек производители стали еще серьезнее экономить на качественных ингредиентах, что привело к появлению огромного количества фальсификата на полках российских магазинов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка