Расширенный поиск
Лента новостей
14 июля
13 июля
 20:05   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 19:01   Плюс один томограф и новая госпитальная база. Вторая горбольница будет принимать пациентов с COVID-19 Комментарий 5
 16:42   Уже более 200 участников. #GreenКвест ушёл в народ!
 15:27   Магнитогорец попросил губернатора купить для первой горбольницы ещё один аппарат КТ. В минздраве уже отреагировали Комментарий 12
 14:44   Оформила кредит на коллегу. Жительнице Карталов грозит срок за мошенничество Комментарий 1
 14:16   15 июля магнитогорские школьники отправятся на отдых в Карагайку. А открытие лагерей на территории Башкирии снова отложили Комментарий 5
 13:43   Новый асфальт и разметка из термопластика. Городские власти готовы потратить 8,2 млн рублей на реконструкцию роликодрома Комментарий 2
 12:15   Эффективность бизнес-процессов повысилась. Центру компетенций RPA и инноваций – два года
 11:53   Житель Магнитогорска лишился телефона после романтичного общения. Знойную незнакомку теперь ищут Комментарий 4
 10:14   Будут поздравлять с высоты птичьего полёта. В небо над Магнитогорском запустят два аэростата Комментарий 6
 9:36   Толпиться нельзя, жениться можно. Власти опубликовали распоряжение о продлении режима Комментарий 5
 8:45   Не без последствий. В Челябинской области объявили засуху Комментарий 1
 7:40   «Наведу порядок в стране за три дня». Бывший схиигумен Сергий призвал Путина передать ему власть Комментарий 17
12 июля
 20:20   Обошлось без обмороков. На Центральном стадионе прошла сдача норм ГТО Комментарий 4
11 июля
 19:09   Губернатор Челябинской области дал старт автопробегу и проехал на танке. В Челябинске нашли место для стелы Комментарий 4

Защитить детей от неадекватных родителей. Госдуме предложили прописать в законе критерии выбора имен для детей

ава

Москва. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий родителям давать детям имена с нецензурной лексикой, числительными, указаниями на ранги и должности и т.д., пишет РБК. 

Поделиться
Поделиться
Telegram

Внесла законопроект сенатор Валентина Петренко, она предлагает включить в норму определение имени.

«Под именем гражданина понимается средство индивидуализации гражданина, которое не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности», - сказано в опубликованном документе.

Также сенатор указала, что цель законопроекта — «не ограничить право родителей в возможности выбрать имя для ребенка, а найти способ правового обеспечения баланса между их правом и правом их ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы». 

Валентина Петренко напомнила об истории с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26.06.2002). Ребенок с таким именем до сих пор живет без документов, потому что ЗАГС Москвы отказался регистрировать его. По мнению сенатора, предлагаемые поправки смогут обеспечить более «эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя». 


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (14)

#14 КозьяМорда 23 апреля 2016 11:56 |
В ЗАГС заходит мужик и говорит:
- Здравствуйте, меня зовут Иван Какашкин. Я хотел бы поменять...
- Понятно, понятно, какую фамилию Вы хотели бы взять?
- Я хочу поменять имя - на Эдуард.
#13 КозьяМорда 23 апреля 2016 11:53 |
- Как Ваша фамилия?
- Ослов.
- Дааа, не повезло Вам с фамилией... А инициалы как?
- И.А.
#12 Осиное гнездо 22 апреля 2016 21:09 |
А от неадекватных причесок Валентина Петренко не хочет закон внести?
#11 Пчелка 22 апреля 2016 18:42 |
При получении паспорта ребенок сможет поменять имя....
#10 нуёмайо 22 апреля 2016 13:01 |
Чо, теперя нельзя назвать Бахой?! belay Или Бахмет? no
Цитата: ерстов.Инфо»
запрещающий родителям давать детям имена с нецензурной лексикой
#9 ДмитрийА 22 апреля 2016 11:36 |
wink Как хорошо, когда благоденствие человека основано на законах разума™
Пифагор Самосский
#8 Дроздопена 22 апреля 2016 09:20 |
Госдуме нечего делать, они еще вчера проголосоваль за то чтобы нацгрардия имела право стрелять по толпе.
#7 реалистик 22 апреля 2016 08:46 |
Правильно сделают! Закон нужный. Почему ребенок должен страдать от неадекватных родителей, которым захотелось выпендриться?Его и в садике, и в школе дразнить будут.

Только надо не только цифровые имена запрещать. но и называть девочек по имени Путин, Медмия (в честь Медведева),Индия, Москва, Америка, Византия, а мальчиков Влапунал (сами догадайтесь в честь кого назвали) , Крым, Севастополь.

КАк бы не получилось через десяток- другой лет такого диалога:

- Елисей, тебя в садике не дразнят?
- А кто дразнить будет? Добрыня? Никифор? Ферапонт?
#6 Knight 22 апреля 2016 07:19 |
Госдуме предложили прописать в законе критерии выбора имен для детей

дебилы из дурдумы, займитесь лучше страной, экономикой, пенсиями, зарплатами, бензином, капремонтами и т.п.
#5 ooooo 22 апреля 2016 07:15 |
Сначала доллар запретите. А то одной рукой борются с американской самой большой экономикой мира, а другой рукой её сами же и кормят. Так мы обязательно проиграем. До имён докопались. Там больше делать нечего? Бестолочи.
#4 567 22 апреля 2016 02:53 |
- Мама, давай назовем котенка Изей! - Котам нельзя давать человеческие имена, лучше назовем его Васькой.
#3 тётя 22 апреля 2016 01:46 |
В московском управлении ЗАГС "РГ" рассказали о самых необычных именах, зарегистрированных в Москве с 1998 года. Так, мальчиков называли Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Граф, Дар, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Март, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Ангел, Ветер, Воля, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Лука-Счастье, Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Господин, Мир.

Девочкам давали следующие нетривиальные имена: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко.
#2 тётя 22 апреля 2016 01:45 |
Бывало, называли девочек Даздраперма (от лозунга "Да здравствует Первое Мая"), Ревдит - ("Дитя Революции"), Пофистал - ("Победитель Фашизма Иосиф Сталин") и даже Перкосрак ("Первая космическая ракета").