Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир22 апреля 2016

«Противостоять попыткам запада использовать правозащиту как оружие». В России назначен новый уполномоченный по правам человека

Россия. Сегодня в Госдуме прошло тайное голосование за кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в РФ.

5499 просмотров 15
«Противостоять попыткам запада использовать правозащиту как оружие». В России назначен новый уполномоченный по правам человека

323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов выбрали на эту должность Татьяну Москалькову — заместителя председателя комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотвечественниками. Против нее проголосовало лишь 11 человек, еще один воздержался, передает ТАСС.

«Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией РФ, законодательством РФ, справедливостью и голосом совести», - принесла присягу на Конституции новая уполномоченная по правам человека. 

Затем Москалькова отметила, что ей грустно покидать Госдуму, и пообещала, что коллегам не будет за нее стыдно. 

Добавим, что на должность омбудсмена претендовало пять человек. В ходе обсуждения кандидатур на пленарном заседании Госдумы Татьяна Москалькова перечислила пункты, работе по которым она будет уделять особое внимание.

«Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментов, чтобы противодействовать этим явлениям», - заявила она.

Кроме того, новый омбудсмен намерена сконцентрироваться на сфере трудовых отношений (в частности на фактах невыплаты зарплаты), медицине, образовании, ЖКХ, миграции, уголовно-исполнительной и уголовно-процессуальной сферах. По мнению Москальковой, также в защите нуждаются соотечественники, проживающие за рубежом. 

«Закрываются русские школы, граждане России, проживающие за рубежом, ущемляются в элементарных правах - политических, социально-экономических и других, и уполномоченный должен заняться этой проблемой, это будет важным новым правозащитным элементом», - подчеркнула она.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка