Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Она призналась в поддержке идей и методов террористов. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 17-летней школьницы

Россия. В Следственном комитете РФ по Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении несовершеннолетней жительницы города Гусева.

7010 просмотров 4
Она призналась в поддержке идей и методов террористов. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 17-летней школьницы

Как выяснили сотрудники Центра по противодействию экстремизму, в период до 11 декабря 2015 года 17-летняя девочка создала в социальной сети персональную страницу под псевдонимом. На ней она выложила видеоролик продолжительностью более трех минут.

«Видеоролик содержал признаки возбуждения вражды и ненависти к группам лиц в зависимости от их национальности и отношения религии, а также признаки публичного оправдания насильственных методов, применяемых террористической организацией, и призывы к участию в деятельности террористов», - говорится в официальном сообщении СУ СК РФ по Калининградской области. 

Видеозапись была доступна к просмотру неограниченному количеству пользователей социальной сети. Сама школьница заявила правоохранителям, что считает идеологию и практику террористической организации, о которой шла речь в ролике, правильными, заслуживающими подражания и не нуждающимися в пресечении. Примечательно, что девочка воспитывается в полной социально благополучной семье и учится в среднем общеобразовательном учреждении. 

В отношении подозреваемой в Следственном комитете возбудили уголовное дело по статьям о публичном оправдании терроризма и о совершении действий с помощью интернета, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к группам лиц по признакам национальности и отношения к религии (ч. 1 ст. 205.2, ч. 1 ст. 282 УК РФ). Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершения преступления, в том числе причины и мотивы. Инкриминированные девочке статьи подразумевают наказание в виде лишения на срок от 2 до 5 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка