Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

И санкции тут ни при чем. Аналитики выяснили, почему в России рухнул уровень жизни

Россия. Об этом и не только говорится в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года» аналитического центра при правительстве РФ.

9867 просмотров 32
И санкции тут ни при чем. Аналитики выяснили, почему в России рухнул уровень жизни

По мнению экспертов, ухудшение качества жизни граждан связано с падением доходов (в 2015 году реальных доходы населения упали на 9,5%), а не с тем, что Россия ввела запрет на ввоз продуктов питания в отношении ряда западных стран, передает ТАСС. Так, эмбарго привело к временному росту цен (быстрее всех дорожали рыба, орехи и овощи) на импортные товары внутри нашей страны, после чего ритейлеры вынужденно переориентировались на поставки с внутреннего рынка и рынков за пределами Европейского союза. 

Также аналитики благодаря социологическим опросам выяснили, что россияне стали больше всего экономить на дорогих продуктах, в числе которых сыр, мясо, птица, рыба, морепродукты, колбасы, овощи, а меньше всего — на хлебе и хлебобулочных изделиях, крупах и макаронных изделиях. Свидетельствует это, по мнению авторов доклада, о том, что качество жизни населения ухудшилось.

«Но результатом такого ухудшения в большей степени могло стать именно снижение реальных доходов населения, нежели продовольственное эмбарго», - подчеркивается в документе.

Вместе с тем в России изменилась и структура потребления: до 38% выросла доля продуктов питания, доля непродовольственных товаров упала. Как отмечают аналитики, это намного превышает уровни, типичные для развитых (10-20%) и даже части развивающихся (в Бразилии — 17,8%) стран.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка