Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Без уважительной причины ни-ни! В России предложили ввести уголовное наказание для безработных родителей

Россия. Об этом на пленарном заседании Совета Федерации заявила сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко.

6294 просмотра 5
Без уважительной причины ни-ни! В России предложили ввести уголовное наказание для безработных родителей

Она предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за уклонение от деятельности, приносящей доход семье, без уважительных причин. По мнению сенатора, такие родители не создают необходимые условия для полноценного развития своих детей, передает ТАСС. 

Для повышения их ответственности за воспитание и содержание отпрысков Надежда Болтенко предложила внести изменения в статью 5.35 КоАП, предусматривающие ответственность в виде штрафа или общественных работ для родителей несовершеннолетних детей за уклонение от работы без уважительных причин в течение более 6 месяцев. Также она считает необходимым дополнить статью 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» словами «и содержания детей»). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет. Кроме того, сенатор предложила ввести уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за систематическое уклонение от работы без уважительных причин в течение более года. 

Примечательно, что инициативу коллеги раскритиковала сенатор от Омской области Елена Мизулина. По ее мнению, идея Надежды Болтенко противоречит Конституции РФ. 

«Она предлагает ввести принудительный труд, только потому, что в семье есть несовершеннолетние дети. Принудительный труд у нас запрещен», - отметила она.

Также Мизулина напомнила, что даже в СССР, где существовала «трудовая повинность», женщине с несовершеннолетними детьми разрешалось не работать, заниматься их воспитанием и домашним хозяйством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка