Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Купил iPhone - отчитайся. Власти хотят жёстче контролировать расходы россиян

Налоговики намерены учитывать и проверять на какие деньги жители страны делают крупные покупки.

6984 просмотра 21
Купил iPhone - отчитайся. Власти хотят жёстче контролировать расходы россиян

Таким образом Федеральная налоговая служба намерена вести борьбу с серыми зарплатами. Как признаются чиновники, пока проработанного механизма для контроля нет, представители ФНС ссылаются на опыт 90-х лет прошлого века, когда россиян обязали подавать декларации о расходах.

Возникновение инициативы ввести контроль за расходами объясняется необходимостью пополнять бюджет, объясняют чиновники газете «Ведомости». Сейчас у ФНС достаточно инструментов, чтобы вести тотальный контроль за тем, что приобретают россияне: из ГИБДД поступает информация о постановке автомобиля на учет, из Росреестра — о покупке недвижимости. Получение отчета о банковских счетах теперь тоже не проблема.

Однако, как признаются собеседники издания, реализовать идею и в нынешних условиях будет непросто.

«Самое сложное — определить доходы, — говорит бывший финансовый чиновник. — А что, если у меня 100 млн долларов кэшем под подушкой лежат?»

Чиновники предлагают вернуть обязательные декларации для физлиц и затем сравнивать их с расходами. Альтернативой также может стать похороненная идея Минфина ограничить расчеты в наличных деньгах, тогда будут сразу видны покупки не только квартир и машин, но и более мелкие.

Замминистра финансов Илья Трунин считает, что куда разумней будет улучшить плохо работающий механизм налоговых проверок физических лиц, при этом обращать внимание нужно только на «группы риска». По данным ФНС, за 2015 год было проведено 1269 выездных проверок, а доначислено в бюджет всего 2,6 млрд рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка