Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Вина в убийствах милиционеров не доказана. Присяжные оправдали «приморских партизан»

Россия. Судебные тяжбы по одному из самых резонансных уголовных дел в стране длились четыре года.

5244 просмотра 4
Вина в убийствах милиционеров не доказана. Присяжные оправдали «приморских партизан»

В первой половине 2010 года по Приморскому краю пронеслась волна тяжких преступлений в отношении сотрудников органов Министерства внутренних дел. Вскоре выяснилось, что за нападениями на сотрудников милиции и убийствами двух полицейских, а также за совершениями грабежей, краж, угонов, поджога отделения внутренних дел стоит преступная группировка в составе минимум 6-8 молодых людей. От правоохранителей они скрывались в тайге, поэтому члены банды получили прозвище «Приморские партизаны».

В июне 2010 года бандиты были обезврежены. Двое из них покончили с собой, еще четверых задержали и обвинили в убийствах, бандитизме, незаконном обороте и хищении оружия, кражах и разбоях. 

В октябре 2010 года в интернете появилось видеообращение «приморских партизан», в котором они обвиняли сотрудников МВД РФ в преступлениях и утверждали, что действовали осознанно. Кроме того, члены банды заявили, что в стране «народ беззащитный и безропотный, но есть и те, кто не боится».

Суд над «Приморскими партизанами» начался в 2012 году. Их дело рассматривал суд присяжных. Примечательно, что в том же году из здания Приморского краевого суда во Владивостоке были похищены тома данного уголовного дела со списками милиционеров-взяточников. Также во время процесса подсудимые заявляли о применявшихся в их отношении пытках.

В 2014 году присяжные признали «Приморских партизан» виновными по большинству вменяемых им преступлений: в покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах, разбоях, угонах автомобилей. Кроме того, всех подсудимых, кроме одного, признали членами банды, а следовательно — виновными в бандитизме. Участников банды приговорили к заключению на срок от 8 лет до пожизненного заключения. 

В 2015 году Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию, смягчил приговоры двоим из обвиняемых, заменив им пожизненное заключение на лишение свободы на 24 и 25 лет. Позже еще двоим фигурантам дела отменили приговор из-за процессуальных нарушений. Ряд эпизодов был направлен на пересмотр.

Сегодня, 20 июля 2016 года, коллегия присяжных оправдала двоих фигурантов дела, обвинявшихся в четырех убийствах, сочтя недоказанной их вину. Они были освобождены в зале суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка