Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Если родители разрешат. В России начнут принудительно лечить детей-алкоголиков

Россия. Соответствующий законопроект парламент республики Башкортостан уже направил в Госдуму.

4923 просмотра 3
Если родители разрешат. В России начнут принудительно лечить детей-алкоголиков

По словам представителя пресс-службы Курултая Башкортостана, парламентарии предлагают лечить детей, больных алкоголизмом, с разрешения родителей, передает РИА «Новости». Изменения предполагается внести в статью №20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

«Сейчас в России действует норма, согласно которой предусмотрена возможность медицинского вмешательства с информированного добровольного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, больных наркоманией. Аналогичную практику предложено распространить на детей, больных алкоголизмом», — говорится в сообщении парламента Башкортостана.

По данным башкирского Минздрава, в 2015 году в республике на наркологическом учете состояло 15 детей в возрасте до 18 лет с диагнозом «алкоголизм», а за полгода 2016 года таких случаев зарегистрировано уже 10. Кроме того, в прошлом году в Башкортостане зарегистрировано 37 несовершеннолетних с диагнозом «наркомания», а за 6 месяцев текущего года — уже 36. 

«Официальная статистика не отражает фактическую ситуацию: не каждый родитель пойдет на такие крайние меры, как постановка на учет своего ребенка в наркодиспансере. Тем более, если сам ребенок против этого шага и не собирается лечиться. С принятием закона мы сможем изменить эту ситуацию, и достаточно будет решения взрослых, чтобы ребенка начали лечить», — пояснил ситуацию председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка