Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Бьёт значит любит? Сенатор предложила не считать побои родственников преступлением

Сенатор Елена Мизулина предложила исключить побои в отношении близких лиц из числа преступлений и перевести их в разряд административных правонарушений.

5288 просмотров 3
Бьёт значит любит? Сенатор предложила не считать побои родственников преступлением

Соответствующие поправки в статью 116 УК, сообщили ТАСС в пресс-службе Мизулиной, внесены на рассмотрение Госдумы. В базе данных нижней палаты парламента законопроект пока не числится.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений. Однако за побои в отношении близких лиц по-прежнему предусмотрена уголовная ответственность. 

По мнению Мизулиной, данная редакция содержит ряд спорных, антисемейных положений, так как от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников.

«За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо „уголовника“ на всю жизнь, за побои на улице — штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — цитирует сенатора ее пресс-служба.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка