Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Нам важна репутация парка!» На Урале ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракционы

Регион. Инцидент случился в городском парке Копейска в минувшую пятницу, 22 июля.

6850 просмотров 4
«Нам важна репутация парка!» На Урале ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракционы

Женщина пришла в парк с двумя старшими дочками и 3-летним сыном. Однако контролер аттракциона «Машинки» отказалась покатать мальчика с синдромом Дауна, передает Ura.Ru. По словам матери, администратор места отдыха заявила ей, что ее ребенок больной, и катать его они не будут. При этом работники парка сослались на правила пользования аттракционами, которые запрещают ими пользоваться лицам с психическими расстройствами. В ответ женщина сообщила им, что синдром Дауна не является психической болезнью, но они проигнорировали этот довод:

«Нам важна репутация парка!» - заявили сотрудницы парка.

При этом они не пояснили, чем именно малыш портит эту самую репутацию. В результате из парка, плача, ушла вся семья. Вскоре женщина обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой. 

«Произошел вопиющий случай нарушения прав ребенка и дискриминации, унижена и оскорблена вся семья — мама, дочери, сынишка. Руководство аттракционов должно извиниться перед семьей и провести в парке акцию для детей с особенностями развития, предусмотрев все меры безопасности при организации праздника. Сейчас лето, время школьных каникул, отдыха и получения хорошего настроения. Я уверена, что в Челябинской области живут добрые и открытые люди, а такие случаи происходят только по причине незнания и непонимания. Надеюсь, что ничего подобного больше никогда не случится», - прокомментировала омбудсмен. 

Сегодня, 28 июля, прокуратура Челябинской области организовала проверку по фактам публикаций в СМИ о нарушении прав ребенка при посещении парка в Копейске. В ее ходе инспекторы дадут оценку законности должностных лиц, причастных к принятию такого решения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка