Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 августа 2016

Под ним похоронен священник. На Урале мусульманка выкупила заброшенный православный храм и подарила его верующим

Регион. Об этом журналистам сообщила староста Свято-Николаевской церкви Светлана Янчикова.

7512 просмотров
Под ним похоронен священник. На Урале мусульманка выкупила заброшенный православный храм и подарила его верующим

По ее словам, местная жительница, мусульманка Галия Исекеева, купила разрушенное здание, чтобы открыть в нем магазин, сообщает РИА «Новости». Но когда женщина узнала историю церкви, то решила подарить его Троицкой епархии. 

«Моя прабабушка была старостой этой церкви в годы революции, и известно, что в те годы здесь был убит и похоронен под его стенами священник. На минувшей неделе местные жители начали церковь восстанавливать и сделали уже многое, надеемся, что через две недели в ней состоится первая литургия», — рассказала Светлана Янчикова.

В частности, троичане уже вычистили в церкви алтарь, вставили окна и двери, на очереди — установка крыши. Кроме того, южноуральцы подарили храму новый купол и икону Николая Чудотворца, а Светлана Янчикова приготовила старинную икону, найденную дома в сундуке, которая также будет установлена в церкви. Также глава Троицкого района обещал оказать местным жителям посильную помощь в ремонте храма.

Добавим, что Свято-Николаевская церковь находится в селе Черноречье. В ближайших деревнях храмов нет. 

Для справки: Свято-Николаевская церковь была построена в 1895 году по распоряжению Николая II. Во время революции 1917 года ее разграбили и приспособили под склад для хозяйственных нужд. Затем в храме открыли столовую, которая функционировала до 1980-х годов, пока не обветшала. В настоящее время строение признано объектом культурного наследия Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка