Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Страна и мир23 августа 2016

Расстрелял семь человек. Российского солдата приговорили к пожизненному заключению за убийство армянской семьи

Россия — Армения. Мотивы преступника так и остались неясны. Он отказался давать показания, но полностью признал свою вину.

6819 просмотров 2
Расстрелял семь человек. Российского солдата приговорили к пожизненному заключению за убийство армянской семьи

Во вторник, 23 августа, на территории 102-й российской военной базы в армянском городе Гюмри состоялся суд над военнослужащим РФ Валерием Пермяковым, сообщает «Интерфакс». Мужчину обвиняли в убийстве семи членов семьи Аветисян. 

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал Пермякова виновным в убийстве семи человек (п. 5 и ч.8 ст. 104 УК РФ), разбойном нападении (п. 3 и 4 ч. 2 ст. 175 УК РФ), попытке незаконного пересечения границы (ч. 1 ст. 34-329). Мужчина приговорен к пожизненному заключению. Примечательно, что осужденный полностью признал свою вину, не оспаривал инкриминированные ему деяния во время процесса, но отказался давать показания.

Ранее, 12 августа 2015 года, гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным в дезертирстве, хищении оружия и его незаконном ношении и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

Напомним, 12 января 2015 года в армянском городе Гюмри, где дислоцирована 102-я российская военная база, расстреляли из автомата семью из шести человек. Выжить смог только полуторагодовалый ребенок, который позже умер в больнице. 

Вскоре на границе с Турцией задержали российского военнослужащего Валерия Пермякова по подозрению в совершении этого преступления. В день трагедии солдат-срочник пропал из караула с оружием и боекомплектом.

Позже стало известно, что Валерий Пермяков дал признательные показания. Он пояснил, что ушел с военной базы для прогулки по городу, захотел пить, проник в дом своих жертв, а когда те вышли на шум, расстрелял их из автомата. По данным СМИ, после этого солдат переоделся в одежду убитых, оставив в их доме в том числе свои армейские ботинки с именной нашивкой и автомат, и скрылся. Также некоторые СМИ сообщали, что несколько лет назад у Пермякова диагностировали олигофрению (умственную отсталость), и с таким диагнозом его вообще не должны были допустить до службы в армии и ношения оружия.

Преступление вызвало большой резонанс и чуть было не сказалось на отношениях России и Армении. Граждане Армении несколько суток устраивали протестные акции, требуя закрыть российскую военную базу и выдать армянскому правосудию убийцу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка