Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир5 сентября 2016

Тотальный допрос или государственная необходимость? Россиян будут штрафовать за отказ от участия в переписи

Россия. Соответствующие поправки разработал Росстат. Их уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

5309 просмотров 7
Тотальный допрос или государственная необходимость? Россиян будут штрафовать за отказ от участия в переписи

Теперь всероссийская перепись населения станет обязательной для всех — граждан РФ, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. За отказ от участия в ней и предоставление неполных и/или искаженных сведений, кроме данных о национальности, граждан будут штрафовать на 100-300 рублей, сообщает «Коммерсант». Кроме того, перепись перестанет быть анонимной: участников обяжут сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС. Вместе с тем у людей появится возможность отвечать на вопросы анкеты через интернет. 

По данным издания, Росстат придумал сделать перепись обязательной после опыта 2010 когда, когда в анкетировании отказалось принять участие более 1 миллиона человек, еще 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиками. Кроме того, 3,5 миллиона человек не сообщили о своем образовании, 4 миллиона — об источниках средств к существованию, 4,6 миллиона — о виде своей экономической деятельности. 

По словам экспертов, идея о введении обязательной переписи — спорная, но в ней есть рациональное зерно: ведь государству, чтобы строить социально-экономическую политику, необходимо знать, сколько в нем живет человек, как и где. Однако правозащитники выступают категорически против: обязательная перепись, по их мнению, является сбором персонифицированных данных — по сути, тотальным допросом граждан. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка