Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Страна и мир9 сентября 2016

Это была самооборона. СК прекратил уголовное дело в отношении южноуральца, убившего четырех человек

Регион. Ночью на мужчину и его семью напали пять неизвестных. Защищая родных, он произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья. Оказалось, что поводом для «разборок» стал невинный телефонный звонок...

8560 просмотров 7
Это была самооборона. СК прекратил уголовное дело в отношении южноуральца, убившего четырех человек

Напомним, вечером 1 января 2016 года 30-летний Александр Григорьев находился у себя дома в селе Миасское. Вместе с ним там были его супруга, 9-летняя дочь, его брат и бывшая жена другого брата. 

Около полуночи в ворота дома Александра Григорьева постучали пять незнакомых людей. Завязалась перепалка, которая быстро переросла в драку. Незваные гости стали избивать хозяина дома. Тогда Александр схватил из сейфа свое охотничье ружье, зарядил его пятью патронами и выстрелил в шедшего ему навстречу мужчину, вооруженного ножом, а затем произвел еще четыре выстрела в сторону людей, бивших его брата и одну из женщин.

В результате убитыми оказались трое мужчин и женщина, все они в возрасте от 26 до 32 лет. Пятого пострадавшего доставили в больницу с огнестрельным ранением. 

Александра Григорьева обвинили в убийстве двух и более лиц (пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ). 

Инцидент в южноуральском селе вызвал большой отклик среди рядовых граждан. Они создали петицию в поддержку Александра Григорьева, которую подписали тысячи человек. Люди были уверены: мужчина действовал в рамках закона, защищая свою семью. 

«Комментируя личность нападавших, односельчане указывали на то, что они вели асоциальный образ жизни, ранее были судимы за совершение преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности, буквально «терроризировали» окружающих и в роковой день воспользовались надуманным поводом, чтобы избить хозяина дома и его гостей», - говорится в официальном сообщении Следственного комитета. 

Как выяснилось позже, поводом для конфликта стал звонок Александра Григорьева подруге жены его брата: женщина почему-то не отвечала на звонки. В тот момент эта подруга находилась в компании четырех мужчин, употреблявших спиртное и наркотические вещества. Один из них взял трубку и из ревности оскорбил звонившего. После этого приятели решили отомстить Григорьеву за тот злосчастный звонок и избить его. 

«Вооружившись ножом и палкой, нетрезвая компания на такси прибыла к дому, во дворе которого жестоко избила брата хозяина, открывшего дверь. Досталось и вышедшему на шум владельцу домовладения, который был избит до потери сознания, после чего нападавшие проникли в дом, где находились две женщины и двое несовершеннолетних детей. В то же время хозяин пришел в сознание и вернулся в дом на защиту близких: взял из сейфа зарегистрированное охотничье ружье и произвел пять выстрелов в нападавших, ставших причиной смерти четырех человек», - говорится в официальном сообщении Следственного комитета. 

Расследуя данное уголовное дело, сотрудники Следственного комитета установили и допросили в качестве свидетелей более 30 граждан, провели поквартирный и подворовой обход более 20 близлежащих многоквартирных и частных домов, осуществили более 20 судебных экспертиз: судебно-медицинские, баллистические, молекулярно-генетические и другие. Сначала Александра Григорьева заключили под стражу, но, учтя обстоятельства дела, вскоре отпустили под подписку о невыезде. Следователи установили, что нападавшие применяли насилие, опасное для жизни Александра Григорьева и его родственников. При этом, выяснили сотрудники Следственного комитета, мужчина действовал в пределах необходимой самообороны. В результате следователь прекратил уголовное дело в отношении южноуральца в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка