Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Страна и мир27 октября 2016

Алкоголизм — не повод для лишения родительских прав. В Семейный кодекс РФ хотят внести множество изменений

Россия. С таким предложением на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству выступила сенатор Елена Мизулина.

5808 просмотров 7
Алкоголизм — не повод для лишения родительских прав. В Семейный кодекс РФ хотят внести множество изменений

Она считает, что до ограничения или лишения родителей родительских прав им следует выносить письменное предупреждение в качестве «наиболее легкой формы ответственности». Применять эту норму, по мнению сенатора, можно тогда, когда оснований для лишения родительских прав недостаточно, сообщает «Интерфакс».

Еще Мизулина хочет сократить и конкретезировать основания для лишения родительских прав: 

«Бедность, плохие жилищные условия, задолженность по оплате ЖКХ, отсутствие регистрации не должны быть основанием для ограничения родительских прав. В этих случаях нужно применять другие меры работы с семьей, оказывать ей поддержку».

Также основанием для лишения родительских прав, считает она, не должны становиться уклонение от уплаты алиментов и алкоголизм. 

Кроме того, сенатор предлагает ввести социальное сопровождение для родителя, ограниченного в правах, так как, по ее мнению, людям в такой ситуации «нужна помощь наставника». 

Другим нововведением Мизулиной может стать поправка о восстановлении в правах усыновителей: сейчас это сделать невозможно.

«Мы предлагаем узаконить возможность отмены усыновления в течение первых трех лет. А по истечению срока усыновитель приравнивается к родителю. Хочет отказаться — лишение родительских прав», - пояснила она.

Перечисленные изменения Елена Мизулина намерена внести в Семейный кодекс. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка